Высокогорский муниципальный район

Герб Высокогорского муниципального района

"В лазоревом поле на зелёном холме, обременённом поясом, сложенным из золотых камней, мурованных чёрным, - золотой котёл с двумя ручками по сторонам на трёхногой подставке такого же металла".

Авторская группа: идея герба - Н.В. Мингазова (Высокогорский район), доработка герба произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Галина Русанова (Москва).

Утвержден решением Совета Высокогорского муниципального района от 6 декабря 2006 года. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2881. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №82.

Флаг Высокогорского муниципального района

"Прямоугольное голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края три равных полосы, сверху вниз - зеленую, желтую и зеленую (относящиеся к ширине полотнища соответственно как 1/6, 1/10 и 1/18) и вплотную к верхней зеленой полосе - желтое изображение котла из герба".
Флаг разработан на основе герба района.

Авторская группа: разработка флага произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Галина Русанова (Москва).

Утвержден решением Совета Высокогорского муниципального района от 6 декабря 2006 года. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2882. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №83.

На символике района отражены его исторические, природные и социально-хозяйственные особенности. Высокогорский район является частью историко-культурного региона Татарстана - Заказанья. Здесь с древнейших времен активно взаимодействовали различные народы, культуры и религии.
На территории района сохранилось множество археологических, историко-архитектурных, эпиграфических и этнографических памятников. Здесь расположен уникальный для истории Татарстана памятник - остатки одного из средневековых административных, экономических и культурных центров Казанского ханства - Иске Казань. В знак этого на символике изображен золотой котел. Котел символизирует богатую историю земель, входящих в состав современного района, традиции местных жителей, бережно передаваемые от поколения к поколению.
Котел стоит на холме.
Холм на символике аллегорически указывает на название района - Высокогорский, что делает символику района гласной. Сложенный из камня и кирпича пояс аллегорически указывает на остатки крепости вокруг города Иске Казань, а также символизирует богатое археологическое наследие района.
Цветовая гамма символики, включающая голубой и зелёный цвета символизирует уникальные природные объекты и памятники природы Высокогорского района: реку Казанку, озёра Карасиное, Кара-Куль, Мочальное, Эстачинский склон, Семиозёрский лес, природный заказник Голубые озёра.
Голубой цвет - символ чистого неба и прозрачной воды, духовности, чести и благородства.
Зелёный цвет - символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста.
Золото - символ богатства, урожая, стабильности, интеллекта и уважения.