Верхнеуслонский муниципальный район

Герб Верхнеуслонского муниципального района

"В червлёном (красном) поле над лазоревой (синей, голубой) волнистой оконечностью – выходящий слева берег с серебряным обрывом и зелёным верхом, на котором сидит обращённый вправо серебряный, с золотыми клювом и лапами и с распростёртыми крыльями, сокол".
Герб языком символов и аллегорий отражает природные, исторические и культурные особенности района.

Утвержден решением Совета Верхнеуслонского муниципального района от 14 марта 2006 года №5-59. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2301. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №48.

Флаг Верхнеуслонского муниципального района

"Флаг Верхнеуслонского муниципального района представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края синюю волнистую полосу (в 1/5 ширины полотнища) с графическим обозначением волн; вплотную к полосе изображён отходящий от свободного края белый берег с зелёным верхом (или зелёный с белыми обрывами), на краю которого сидит белый с жёлтым клювом и лапами сокол".
Флаг района разработан на основе его герба, который языком символов и аллегорий отражает природные, исторические и культурные особенности региона.

Утвержден решением Совета Верхнеуслонского муниципального района от 14 марта 2006 года №5-60. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2302. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №49.

Особенности символики
Высокий, обрывистый берег – услон (Услон – подъём, изволок в гору или под гору, высокое место), изображенный на флаге, указывает на название района. Верхнеуслонские земли в XVI столетии составляли особую часть Казанского ханства – Горную сторону. Здесь, на правом берегу Волги велась добыча белого камня – известняка, из которого возведены Казанский кремль и храмы Свияжска.
Регион имеет богатую историю. С вхождением Казанского края в состав Русского государства эти земли входили в состав Дворцового ведомства, принадлежали крупным монастырям, помещикам. И в ханские времена, и в последующем, здесь широкое распространение имела соколиная охота, на что указывает фигура сокола.
Птица, готовая к полёту, свидетельствует о связи времён, устремлённости жителей в будущее. Сокол – традиционный символ храбрости, разума, красоты, стремительности.
Большая часть границ современного района проходит по течению рек Волги (Куйбышевское водохранилище) и Свияги. На территории района находится Карстовое озеро и река Сулица, которые относятся к охраняемым гидрологическим памятникам, отражёнными на флаге голубой волнистой полосой.
Белый цвет (серебро) – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Жёлтый цвет (золото) – символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.
Красный цвет – символ мужества, силы, труда, красоты.
Зелёный цвет – символ природы, здоровья, плодородия, жизненного роста.
Синий, голубой цвет – символ чести, благородства, духовности.