Тукаевский муниципальный район

Герб Тукаевского муниципального района

"В червлёном (красном) поле на лазоревой (синей, голубой) узкой оконечности идущий леопардовый лев, держащий перед собой правой передней лапой золотое древко, завершённое шаром того же металла, под которым подвязаны семь развевающихся влево серебряных лент".

Авторская группа: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салахов (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва), Роберт Маланичев (Москва); при участии Файрузы Салаховой (Тукаевский район).

Утвержден решением Тукаевского районного совета народных депутатов от 11 ноября 2005 года №2/6. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации №2039. Внесен в Государственный геральдический регистр Республики Татарстан №36.

Флаг Тукаевского муниципального района

"Флаг Тукаевского муниципального района представляет собой красное прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее фигуры герба района: вдоль нижнего края голубую полосу в 2/15 ширины полотнища, а в красной части вплотную к полосе идущего жёлтого льва, держащего в передней лапе увенчанное шаром древко того же цвета с подвязанными к нему семью развевающимися белыми лентами".
Флаг разработан на основе герба района.

Авторская группа: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва) ), Роберт Маланичев (Москва); при участии Файрузы Салаховой (Тукаевский район).

Утвержден решением Тукаевского районного совета народных депутатов от 11 ноября 2005 года №2/6. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации №2040. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан №37.

Символика указывает на важное значение региона в социально-экономическом потенциале Татарстана. Здесь сосредоточены значимые отрасли промышленности республики. Район – перекрёсток водных и иных транспортных магистралей, крупный сельскохозяйственный центр.
Главная фигура символики– золотой Арслан (лев) – царь зверей, олицетворяет силу и мощь, уверенность и отвагу.
Древко и семь серебряных полотенец – символы дружбы многонационального населения района, объединённых традиционным праздником Сабантуй.
Голубая оконечность символики говорит о том, что Тукаевский район располагается вдоль берега реки Камы.
Золото в геральдике – символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.
Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Червлёный (красный) цвет – символ мужества, силы, труда, красоты.
Лазоревый (синий, голубой) цвет – символ чести, духовности, возвышенных устремлений.