Спасский муниципальный район

Герб Спасского муниципального района

"В золотом поле на зеленой земле серебряная башня о двух зубча¬тых ярусах с черной аркой ворот и таким же окном в верхнем ярусе".
Герб Спасского муниципального района создан на основе историческо¬го герба города Спасска Казанской губернии, Высочайше утвержденного 18 октября 1781 года (по старому стилю), подлинное описание которою гласит: "Въ верхней части щита гербъ Казанскiй. Въ нижней, древняя башня, въ золотомъ поле, в знакъ того, что подле сего новаго города, въ близости находился древний Татарскiй городъ Болгары, въ которомъ и по сие время таковыя башни не разрушены".

Утвержден решением Спасского рай¬онного Совета народных депутатов от 20 августа 2005 года №2-27. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2001. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №20.

Флаг Спасского муниципального района

"Флаг Спасского муниципального района представляет собой жел¬тое прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, вос¬производящее композицию герба: вдоль нижнего края зеленая полоса в 1/6 ширины полотнища и посередине белая двухъярусная башни с чер¬ными аркой ворот и окном в верхнем ярусе"
Флаг Спасского муниципального района разработан на основе герба.

Утвержден решением Спасского рай¬онного Совета народных депутатов от 20 августа 2005 года №3-27. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2002. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №21.

Композиция символики указывает на богатую историю Спасской земли на территории современного района находилась древняя столица Волжско-Камской Болгарии (X-XIV века).
Башня в геральдике - символ опоры, надежности, крепости духа.
Золото символизирует уважение, богатство, стабильность, интеллект.
Серебро - символ чистоты, совершенства, непорочности, мира и взаимопонимания.
Зеленый цвет - символ здоровья, природы, жизненного роста.
Черный цвет - символ вечности, мудрости, скромности.