Сармановский муниципальный район

Герб Сармановского муниципального района

"В червлёном (красном) поле золотой поющий соловей; в оконечности оба угла щита выпукло выделены зеленью и ограничены выходящими снизу и вписанными фигурами: справа золотой головкой колоса, слева – чёрным потоком".

Авторская группа: разработка герба произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва), при участии Раиля Ямашева (пгт Джалиль), Эльмиры Аскаровой (с.Сарманово).

Утвержден решением Совета Сармановского муниципального района РТ от 2 марта 2006 года №51. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2293. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №42.

Флаг Сармановского муниципального района

"Флаг Сармановского муниципального района представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение желтого соловья высотою в 2/3 ширины полотнища, расположенное со смещением к древку, а также два зеленых клина, примыкающие к свободному краю и длинным сторонам полотнища, длиною в ¾ длины полотнища каждый".
Флаг разработан на основе герба.

Авторская группа:
разработка флага произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва).

Утвержден решением Совета Сармановского муниципального района РТ от 2 марта 2006 года №74. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2294. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №43.

Птицы всегда вызывали у людей особые чувства, благодаря способности взлетать над землёй, им приписывались многочисленные и разнообразные свойства, прежде всего связанные с духовным развитием, творчеством.
Птица как символ всегда воспринималась многогранно. В гербе Сармановского района соловей является символом возвышенности, творчества и устремлённости вперёд. Поющий соловей показывает успехи местных жителей в области культуры и искусства.
Красный цвет дополняет символику соловья, а также указывает на красоту Сармановской природы и лучшие качества местных жителей: трудолюбие, мужество, оптимизм.
Экономическое развитие района, его хозяйственный фундамент основывается на сельском хозяйстве, отражённом золотой головкой колоса и зелёным цветом – символом природы, здоровья, плодородия и жизненного роста.
Золото – символ богатства стабильности, уважения и интеллекта.
Вторая составляющая экономики района – нефтяная отрасль – показана чёрными струями.
Чёрный цвет – символ скромности, мудрости, вечности бытия. Т
аким образом символика языком символов и аллегорий отражает культурные, природные и экономические особенности района.