Пестречинский муниципальный район

Герб Пестречинского муниципального района

"В червленом (красном) поле с зеленой оконечностью, поверх всего - золотой кувшин, полный такового же зерна, стоящим на нем золотым петухом, поддерживаемый двумя серебряными сообращенно сидящими и обернувшимися норками с хвостами у лап".
Герб Пестречинского района языком символом и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности региона.

Авторская группа: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Григорий Бушканец (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Галина Русанова (Москва).

Утвержден решением Совета Пестречинского муниципального района от 23 мая 2007 года. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №3190. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №72.

Флаг Пестречинского муниципального района

"В червленом (красном) поле с зеленой оконечностью, поверх всего - золотой кувшин, полный такового же зерна, с стоящим на нем золотым петухом, поддерживаемый двумя серебряными сообращенно сидящими и обернувшимися норками с хвостами у лап".
"Флаг представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края зеленую полосу в 2/9 ширины полотнища и воспроизводящее посередине полотнища фигуры герба района: двух норок, изображенных белым и серым цветами, держащих жёлтый кувшин с зерном и стоящим на нем петухом того же цвета".
Флаг разработан на основе герба.

Утвержден решением Совета Пестречинского муниципального района от 23 мая 2007 года. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №3191. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №73.

Символика главной фигуры – кувшина, многозначна. Пестречинский район издревле был известен развитыми ремеслами. Население региона занималось ювелирным, кожевенным, дерево- и металлообрабатывающим производствами.
Особенно было развито гончарное производство, широко освоенное в XVI в., затем переросшее в высококвалифицированное производство художественно-орнаментированной керамики. Большую известность получили работы русских гончаров начала XX в., использовавшие для украшения татарские национальные орнаменты. Пестречинская керамика была представлена на ярмарках Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и других городов. Традиции гончарного промысла продолжаются и в настоящее время.
Кувшин, наполненный зерном, символизируют земледельческие традиции и современное сельскохозяйственное производство – основу экономики района.
Фигура петуха указывает на развитое птицеводство. Также зоологическое изображение символизирует и другие отрасли животноводства района.
Кувшин олицетворяет в целом богатейшую историю края и его ремесел, является объединяющим символом жизнедеятельности человека.
Две норки символизирует одну из развитых отраслей экономики – производство пушнины.
Символику дополняет цветовая гамма.
Красный цвет – символ трудолюбия, мужества, силы, красоты и праздника.
Золото – символ урожая, богатства, солнечной энергии и тепла, уважения и интеллекта.
Зелёный цвет – символ природы, здоровья, молодости и жизненного роста.