Мензелинский муниципальный район

Герб Мензелинского муниципального района

Герб Мензелинского района основан на историческом гербе уездного города Мезелинска, Высочайше утвержденного 3 июля 1782 года (по старому стилю), описание которого гласило: "Въ верхней части щита гербъ Уфимскiй. Въ нижней - летящiй золотой кречетъ, въ знакъ изобилiя таковаго рода птицъ, въ голубомъ поле".

Авторская группа:

Утвержден решением Совета Мензелинского муниципального района от 24 ноября 2006 года №4. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2733. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №86.

Флаг Мензелинского муниципального района

"Флаг представляет собой прямоугольное голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль верхнего края красную полосу в 1/4 полотнища, посередине голубой части изображение жёлтого летящего кречета из герба района".
Флаг района разработан с учётом герба, который основан на историческом гербе уездного города Мензелинска.

Авторская группа: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Роберт Маланичев (Москва), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва).

Утвержден решением Совета Мензелинского муниципального района от 22 декабря 2006 года. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №3185. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №87.

Символика современного района свидетельствует о преемственности поколений и сохранении исторических традиций.
Почётная фигура символики – красная полоса вдоль верхнего края символизирует лучшие качества местных жителей – трудолюбие, силу, мужество. Она показывает, что всё, чего добились жители района, сделано их руками с особой любовью и уважением.
Голубой цвет – символ чести, благородства, духовности, ясного неба.
Жёлтый цвет (золото) – символ изобилия, стабильности, уважения и интеллекта.