Лаишевский муниципальный район

Герб Лаишевского муниципального района

"В лазоревом (синем, голубом) поле на серебряных волнах, образующих оконечность – золотой нагруженный крытый струг с вымпелом на мачте, без вёсел и паруса, сопровождаемый внизу двумя сообращёнными червлёными (красными) рыбами".
Герб Лаишевского муниципального района разработан на основе исторического герба уездного города Лаишева Казанской губернии, Высочайше утверждённого 18 октября 1781 года (по старому стилю). Подлинное описание исторического герба гласит: "Въ верхней части щита гербъ Казанскiй. Въ нижней – готовое къ отправленiю в путь большое судно, называемое стругъ, въ голубомъ полh; ибо въ семъ городh находится наиглавнhйшая пристань".

Утвержден решением представительного органа Лаишевского муниципального района от 8 декабря 2005 года №14. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2130. Внесен в Государственный геральдический регистр Республики Татарстан под №28.

Флаг Лаишевского муниципального района

"Флаг Лаишевского муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на две неравные полосы – синюю (в 7/10 ширины полотнища) и белую; посередине плывущий жёлтый струг, под ним – две обращённые одна к другой рыбы красного цвета".
Флаг Лаишевского муниципального района разработан с учётом герба, создан на основе исторического герба уездного города Лаишева Казанской губернии.

Утвержден решением представительного органа Лаишевского муниципального района от 8 декабря 2005 года № 14. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2131. Внесен в Государственный геральдический регистр Республики Татарстан под №29.

Две рыбы, изображённые в оконечности, символизируют издавна сложившийся в районе рыбный промысел. Обширная часть районной границы сейчас проходит по берегу Куйбышевского водохранилища, здесь же протекают реки Мёша и Брысса.
Рыба – традиционный символ мудрости и изобилия.
Золото – символ урожая, богатства, стабильности, уважения интеллекта.
Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Лазурь (синий, голубой) – символ чести, благородства, духовных устремлений; в гербе муниципального района также символизирует водные просторы Куйбышевского водохранилища.
Червлёный (красный) цвет – символ труда, мужества, силы, любви и красоты.