Камско-Устьинский муниципальный район

Герб Камско-Устьинского муниципального района

"В лазоревом (синем, голубом) поле над возникающим справа зелёным берегом с золотыми откосами – серебряная, с чёрными концами крыльев, летящая вправо с воздетыми и распростертыми крыльями чайка".

Авторская группа: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва) при участии Ф. Валиахметова (р.п. Камское Устье).

Утвержден решением Совета Камско-Устьинского муниципального района от 21 июня 2006 года №56. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2612. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №63.

Флаг Камско-Устьинского муниципального района

"Флаг Камско-Устьинского муниципального района представляет собой голубое полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, несущее у древка изображение чайки над обрывистым берегом в белом, чёрном, жёлтом, оранжевом и зелёном цветах".

Флаг разработан на основе герба района, который языком символов отражает природные и хозяйственные особенности района.

Утвержден решением Совета Камско-Устьинского муниципального района от 21 июня 2006 года №57. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2613. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №64.

Камско-Устьинский муниципальный район расположен в месте слияния двух крупнейших рек Восточной Европы - Волги и Камы.
Голубой цвет полотнища символизирует красоту и величие речных просторов.
Белая (серебряная) чайка, несущая в клюве рыбу, символизирует важное народно-хозяйственное и природно-географическое значение региона, расположенного на берегу Куйбышевского водохранилища.
Территория района является частью Волго-Свияжского междуречья и имеет характер высокого массива Приволжской возвышенности, круто обрывающегося к Свияге и к Волге. Свияжский и Волжские склоны значительно превосходят по высотным отметкам окружающую местность, здесь же находится самая высокая точка побережья - гора Лобач (Обач), расположенная невдалеке от районного центра и отражённая на символике.
Белый цвет (серебро) - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Жёлтый цвет (золото) - символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.
Голубой цвет - символ чести, благородства, духовности.
Зелёный цвет - символ природы, жизненного роста, здоровья, плодородия.
Чёрный цвет - символ скромности, мудрости, вечности бытия.