Чистопольский муниципальный район

Герб Чистопольского муниципального района

"В поле, пересеченном лазурью и зеленью - узкий серебряный пояс; поверх всего золотая, хлебная мера-четверик (подобная малому ведерку с тремя обручами и с двумя ушками в виде колец), между верхним обручем и краем обремененная малым российским государственным орлом (времен Екатерины II) в теневом цвете".
Герб языком символов и аллегорий отражает природные, экономические и исторические особенности Чистопольского района.
За основу герба Чистопольского муниципального района взят исторический герб уездного города Чистополь Казанской губернии утвержденный 18 октября 1781 года, подлинное описание которого гласит: "Въ верхней части щита гербъ Казанскiй. Въ нижней - золотой, клейменый четверикъ въ зеленомъ поле, въ знакъ того, что въ семъ новомъ городе производится великiй торгъ всякимъ хлебомъ".

Утвержден решением Совета Чистопольского муниципального района от 24 января 2007 года №13/3. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2886. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №99.

Флаг Чистопольского муниципального района

"Флаг Чистопольского района представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделенное на три неравных горизонтальных полосы - голубую, белую и зеленую (в соотношении 9 : 2 : 9) и несущее в центре желтое изображение хлебной меры-четверика".
За основу флага Чистопольского муниципального района взят исторический герб уездного города Чистополь Казанской губернии.

Авторская группа: разработка герба и флага произведена художественным Советом при Главе Чистопольского муниципального района. Доработка герба и флага произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Оксана Афанасьева (Москва), Вячеслав Мишин (Химки).

Утвержден решением Совета Чистопольского муниципального района от 24 января 2007 года №13/4. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2887. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №100.

Районный центр г. Чистополь получил свое наименование в 1781 году, когда Село Чистое Поле (Архангельская слобода) основанное в начале XVIII века, получило статус уездного города Казанского наместничества (с 1796 г. - губернии).
Центральная фигура герба района (хлебная мера для продажи зерна) символически отражает его историческое наследие, которое связано с общегосударственным значением Чистополя в хлебной торговле. Клеймо в виде двуглавого орла символизировало государственную важность поставок зерна, честность и неподкупность.
Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.
Цветовая гамма символики символизирует уникальные природные богатства района, на территории которого расположен Государственный природный комплексный заказник "Чистые луга".
Зеленая (свободная от фигур, "чистая") часть герба символически отражает название района - Чистопольский.
Зеленый цвет - символ весны, здоровья, природы, плодородия.
Мелкие реки изображены серебряным поясом, этот цвет в геральдике символизирует ясность, открытость, примирение, невинность.
Одно из главных природных достояний района - река Кама - отображена на символике лазоревым цветом.
Лазурь - символ возвышенных устремлений, чести, славы, преданности, бессмертия.