Бавлинский муниципальный район

Герб Бавлинского муниципального района

"Щит пересечен на зеленое и червленое (красное) поля узким серебряным поясом, переходящим посередине в заполненное лазурью (синим, голубым) фигурное стропило. В червленом поле лазоревый цветок тюльпана, окаймленный золотом, внутри цветка золотой знак-символ бесконечности, завершенный золотой половиной лилии. Из-за тюльпана расходятся вверх и в стороны три золотых колоса и три черных фонтана, окаймленных золотом. Колосья и фонтан наложены на серебряный пояс и зеленые горы, окаймленные золотом, из-за гор восходит золотое солнце с такими же отвлеченными прямыми лучами".

Утвержден решением Бавлинского районного Совета Республики Татарстан от 18 апреля 2001 года. Внесен в Государственный Геральдический Регистр Российской Федерации под №760. Внесен в Геральдический реестр Республики Татарстан под №52.

Флаг Бавлинского муниципального района

Флаг Бавлинского района представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух равных горизонтальных полос зеленой и красной, несущее в середине фигуры из герба района выполненные белыми, черными, желтыми, зелеными и голубыми цветами".
Флаг разработан на основе герба района и языком символов и аллегорий отражает природные, экономические и исторические особенности Бавлинского района.

Авторская группа: Геральдический совет при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Оксана Афанасьева (Москва), Вячеслав Мишин (Химки).

Утвержден решением Бавлинского районного Совета Республики Татарстан от 18 апреля 2001 года. Внесен в Государственный Геральдический Регистр Российской Федерации под №3150. Внесен в Геральдический реестр Республики Татарстан под №105.

Серебряное фигурное стропило изображает кокошник женского русского наряда и символизирует славянские народы, проживающие в районе. Кокошник вместе с цветком тюльпана (элемента татарского орнамента) символизируют единство Татарстана и России.
Росток растения внутри тюльпана символизирует жизнь, а знак бесконечности - повторение временных циклов: суток, недель, времен года и т.д. Колосья пшеницы и фонтан нефти – символы богатств района, а горы и восходящее над ними солнце отражают гористый рельеф местности расположенной в юго-восточной части Республики Татарстан.
Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.
Красный цвет – символ мужества, силы и красоты, праздника.
Белый цвет – символ ясности, открытости, примирения, невинности.
Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность.
Желтый цвет – символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.
Голубой цвет - символ возвышенных устремлений, чести, славы, преданности, бессмертия.