Азнакаевский муниципальный район

Обоснование символики:

Главная фигура: сокол - символ энергии, полета, целеустремленности, свободы - на флаге олицетворяет сам район и его жителей; высоко поднятые крылья птицы чёрные на концах в виде стремительно бьющего фонтана символизирует экономическую основу района - нефть, его динамическое развитие, устремленность в будущее, уверенность в завтрашнем дне. При этом летящая птица подчеркивает сохраняющиеся культурные традиции и духовную преемственность многих поколений местных жителей. Белый цвет (серебро) - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

На территории района развито сельское хозяйство: здесь выращивают зерновые, подсолнечник, сахарную свеклу; разводят крупный рогатый скот, овец. Аграрная состав-ляющая экономики показана жёлтой (золотой) полосой. Зеленый цвет - символ природы, здоровья, экологии, жизненного роста. Красный цвет - символ труда, силы, мужества, красоты и праздника символизирует Азнакаевский район как один из наиболее развитых промышленных регионов Республики.

Герб Азнакаевского муниципального района

"В червлёном (красном) поле над окаймленным зеленым холмом серебряный сокол, летящий вправо с воздетыми крыльями и сложенными лапами". Азнакаевская земля имеет интересную историю и богатые традиции. Районный центр – город Азнакаево известен с 1762 года. В гербе района показаны его исторические и хозяйственные особенности.

Утвержден решением Азнакаевского районного Совета Республики Татарстан от 19 мая 2006 года №47-8. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2380. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №56.

Флаг Азнакаевского муниципального района

"Флаг Азнакаевского муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на 3 неравных полосы: красную, жёлтую и зелёную (34/1/10), с расположенным посередине красной полосы белым изображением летящего сокола". Флаг разработан на основе герба района. Азнакаевская земля имеет интересную историю и богатые традиции. Районный центр - город Азнакаево известен с 1762 года. На флаге района показаны его исторические и хозяйственные особенности.

Авторская группа:

Разработка флага произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва), при участии Рафика Тимкина (Азнакево).

Утвержден решением Азнакаевского районного Совета Республики Татарстан от 19.05.2006 № 47-8. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2381. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под № 57.